Instaladas comisiones permanentes y especiales

Vera Solano Salazar, Esteban Rojas Saurez, Armando Alonso González; Departamento de Relaciones Públicas Prensa y Protocolo
Asamblea Legislativa

20 de mayo del 2014 – El Presidente de la Asamblea Legislativa Henry Mora Jiménez procedió a la instalación de las comisiones permanentes y permanentes especiales con la elección del presidente y secretario. Posteriormente en cada comisión los legisladores procedieron a la aprobación de los horarios para sesionar.

A partir de este miércoles las comisiones permanentes sesionarán con los siguientes horarios: Hacendarios y Sociales, 1 p.m. Agropecuarios, Gobierno y Económicos, 1:15 p.m. y Jurídicos 1:30 p.m.

Las comisiones permanentes especiales fijaron los siguientes horarios: Control de Ingreso y Gasto Público, jueves a partir de la 1:15 p.m. y Nombramientos el próximo lunes 5 minutos después del Plenario.

Comisión Permanente de Asuntos Agropecuarios:

Gerardo Vargas Rojas, Presidente
Marlene Madrigal Flores, Secretaria
Ronald Vargas Araya
Julio Rojas Astorga
Danny Hayling Carcache
Aracelly Segura Retana
Javier Cambronero Arguedas
Luis Vázquez Castro
Natalia Díaz Quintana

Comisión Permanente de Asuntos Económicos:

Gonzalo Ramírez Zamora, Presidente
Lorelly Trejos Salas, Secretaria
Francisco Camacho Leiva
Otro Guevara Guth
Michael Arce Sancho
Juan Marín Quirós
Nidia Jiménez Vázquez
Víctor Morales Zapata
Humberto Vargas Corrales

Comisión Permanente de Asuntos Hacendarios:

Ottón Solis Fallas, Presidente
Rosibel Ramos Madrigal, Secretaria
Gerardo Vargas Varela
José Ramírez Aguilar
Abelino Esquivel Quesada
Oliver Jiménez Rojas
Rolando González Ulloa
Paulina Ramírez Portuguez
Epsy Campbell Barr
Marco Vinicio Redondo Quirós
Jhonny Leiva Badilla

Comisión Permanente de Asuntos Jurídicos:

Rafael Ortiz Fábrega, Presidente
Marvin Atención Delgado, Secretario
Edgardo Araya Sibaja
José Alfaro Jiménez
Antonio Álvarez Desanti
Juan Luis Jiménez Succar
Carlos Arguedas Ramírez
Laura Garro Sánchez
Oscar López

Comisión Permanente de Asuntos Sociales:

Emilia Molina Cruz, Presidenta
Carmen Quesada Santamaría, Secretaria
Patricia Mora Castellanos
Carlos Hernández Álvarez
Sandra Piszk Feinzilber
Marta Arauz Mora
Ronny Monge Salas
Mario Redondo Poveda
Jorge Rodríguez Araya

Comisión Permanente de Gobierno y Administración:

Franklin Corella Vargas, Presidente
William Alvarado Bogantes, Secretario
Jorge Arguedas Mora
Ligia Fallas Rodríguez
Karla Prendas Matarrita
Maureen Clarke Clarke
Silvia Sánchez Venegas
Marcela Guerrero Campos
Fabricio Alvarado Muñoz

Comisión Permanente Especial de Control de Ingreso y Gasto Público:

Gerardo Vargas Varela, Presidente
Epsy Campbell Barr, Secretaria
Maureen Clarke Clarke
Antonio Álvarez Desanti
Ottón Solis Fallas
Otto Guevara Guth
Jhonny Leiva Badilla

Comisión Permanente Especial de Nombramientos:

Ottón Solis Fallas, Presidente
Jorge Rodríguez Araya, Secretario
Julio Rojas Astorga
Emilia Molina Cruz
Patricia Mora Castellanos
Carmen Quesada Santamaría
Michael Arce Sancho

2014 Derechos Reservados Asamblea Legislativa