Instalan comisiones permanentes especiales

Orietta Vargas Cavallini, Departamento de Relaciones Públicas, Prensa y Protocolo.
Asamblea Legislativa.

20 de mayo del 2015 – El Presidente de la Asamblea Legislativa Rafael Ortiz Fábrega instaló las comisiones permanentes especiales con la elección de los presidentes y secretarios.

Comisión Permanente Especial de Control de Ingreso y Gasto Público
Mario Redondo Poveda, Presidente.
Gonzalo Ramírez Zamora, Secretario.
Humberto Vargas Corrales.
Antonio Álvarez Desanti.
Rolando González Ulloa.
Otto Guevara Guth.
Jorge Arguedas Mora.
Ottón Solís Fallas.
Epsy Campbell Barr.

Comisión Permanente Especial de Asuntos Municipales y Desarrollo Local Participativo
William Alvarado Bogantes, Presidente.
Paulina Ramírez Portugués, Secretario.
Juan Rafael Marín Quirós.
Natalia Díaz Quintana.
Carlos Hernández Álvarez.
Franklin Corella Vargas.
Marco Vinicio Redondo Quirós.

Comisión Permanente Especial de Redacción
Marta Arauz Mora, Presidente.
Johnny Leiva Badilla, Secretario.
Carmen Quesada Santamaría.
Gerardo Vargas Varela.
Henry Mora Jiménez.

Comisión Permanente Especial de Relaciones Internacionales y Comercio Exterior
Natalia Díaz Quintana, Presidenta.
Jorge Rodríguez Araya, Secretario.
Rosibel Ramos Madrigal.
Michael Arce Sancho.
Marta Arauz Mora.
Juan Luis Jiménez Succar.
Edgardo Araya Sibaja.
Epsy Campbell Barr.
Nidia Jiménez Vásquez.

Comisión Permanente de Consultas de Constitucionalidad
Antonio Álvarez Desanti, Presidente.
Marvin Atencio Delgado, Secretario.
Carlos Manuel Arguedas Ramírez.
Rafael Ortiz Fábrega.
Ligia Fallas Rodríguez.

Comisión Permanente Especial de Ciencia, Tecnología y Educación
Mario Redondo Poveda, Presidente.
Olivier Jiménez Rojas, Secretario.
William Alvarado Bogantes.
Ronny Monge Salas.
Carlos Hernández Álvarez.
Marlene Madrigal Flores.
Javier Cambronero Arguedas.

Comisión Permanente Especial de Seguridad y Narcotráfico
Antonio Álvarez Desanti, Presidente.
José Alberto Alfaro Jiménez, Secretario.
Johnny Leiva Badilla.
Olivier Jiménez Rojas.
Ronny Monge Salas.
Francisco Camacho Leiva.
Jorge Arguedas Mora.
Marco Vinicio Redondo Quirós.
Marvin Atencio Delgado.

Comisión Permanente Especial de Mujer
Maureen Clarke Clarke, Presidenta.
Rosibel Ramos Madrigal, Secretaria.
Karla Prendas Matarrita.
Ligia Fallas Rodríguez.
Emilia Molina Cruz.

Comisión Permanente Especial de Juventud, Niñez y Adolescencia
Fabricio Alvarado Muñoz, Presidente.
Lorelly Trejos Salas, Secretaria.
Humberto Vargas Corrales.
Silvia Sanchez Venegas.
Natalia Díaz Quintana.
José Ramírez Aguilar.
Franklin Corella Vargas.

Comisión Permanente Especial de Ambiente
Abelino Esquivel Quesada, Presidente.
Juan Marín Quirós, Secretario.
Gerardo Vargas Rojas.
Julio Rojas Astorga.
Aracelly Segura Retana.
Edgardo Araya Sibaja.
Suray Carrillo Guevara.
Laura Garro Sánchez.
Marcela Guerrero Campos.

Comisión Permanente Especial de Turismo
Luis Vásquez Castro, Presidente.
Karla Prendas Matarrita, Secretaria.
Danny Hayling Carcache.
José Alberto Alfaro Jiménez.
Suray Carrillo Guevara.
Marlene Madrigal Flores.
Nidia Jiménez Vásquez.

Comisión Permanente Especial de Derechos Humanos
Sandra Piszk Feinzilber, Presidenta.
Maureen Clarke Clarke, Secretaria.
Rosibel Ramos Madrigal.
Oscar López.
Patricia Mora Castellanos.
Epsy Campbell Barr.
Marvin Atencio Delgado.

Comisión Permanente Especial de Nombramientos
Jorge Rodríguez Araya, Presidente.
Maureen Clarke Clarke, Secretaria.
Johnny Leiva Badilla.
Julio Rojas Astorga.
Carmen Quesada Santamaría.
Ottón Solís Fallas.
Epsy Campel Barr.

2015 Derechos Reservados Asamblea Legislativa.