Presidente legislativo integró comisiones permanentes especiales

Orietta Vargas Cavallini, Departamento de Relaciones Públicas Prensa y Protocolo
Asamblea Legislativa.

30 de mayo del 2017 – El Presidente de la Asamblea Legislativa Gonzalo Ramírez Zamora integró las comisiones permanentes especiales.

Las comisiones quedaron integradas de manera siguiente:

COMISIÓN PERMANENTE ESPECIAL DE CONTROL DEL INGRESO Y DEL GASTO PÚBLICO

González Ulloa, Rolando Presidente
Vásquez Castro, Luis Secretario
Rojas Astorga, Julio
Garro Sánchez, Laura
Morales Zapata, Víctor
Mora Castellanos, Patricia
Guevara Guth, Otto
Redondo Poveda, Mario
Alvarado Muñoz, Gerardo Fabricio

COMISIÓN PERMANENTE ESPECIAL DE AMBIENTE

Jiménez Succar, Juan Luis
Marín Quirós, Juan Rafael
Mauren Fallas Fallas
Mora Jiménez, Henry
Guerrero Campos, Marcela
Ramírez Aguilar, José Antonio
Carrillo Guevara, Suray
Alvarado Bogantes, William
Esquivel Quesada, Abelino

COMISIÓN PERMANENTE ESPECIAL DE RELACIONES INTERNACIONALES Y COMERCIO EXTERIOR

Arauz Mora, Marta Arabela
Jiménez Succar, Juan Luis
Hayling Carcache, Danny
Campbell Barr, Epsy Alejandra
Jiménez Vásquez, Nidia María
Camacho Leiva, José Francisco
Rodríguez Araya, Jorge
Leiva Badilla, Johnny
Díaz Quintana, Natalia

COMISIÓN PERMANENTE ESPECIAL DE SEGURIDAD Y NARCOTRÁFICO

Monge Salas, Ronny
Sánchez Venegas, Silvia Vanessa
Jiménez Rojas, Olivier Ibo
Redondo Quirós, Marco Vinicio
Atencio Delgado, Marvin
Arguedas Mora, Jorge Arturo
Ortiz Fábrega, Rafael Ángel
Alfaro Jiménez, José Alberto
Quesada Santamaría, Carmen

COMISIÓN PERMANENTE ESPECIAL DE LA MUJER

Prendas Matarrita, Karla Vanessa
Arauz Mora, Marta Arabela
Clarke Clarke, Maureen
Molina Cruz, Emilia
Fallas Rodríguez, Ligia Elena
Ramos Madrigal, Rosibel
Quesada Santamaría, Carmen

COMISIÓN PERMANENTE ESPECIAL DE ASUNTOS MUNICIPALES Y DESARROLLO PARTICIPATIVO

Arce Sancho, Michael Jake
Marín Quirós, Juan Rafael
Ramírez Portuguez, Paulina María
Redondo Quirós, Marco Vinicio
Corella Vargas, Franklin
Vargas Varela, Gerardo
Alvarado Bogantes, William

COMISIÓN PERMANENTE ESPECIAL DE JUVENTUD, NIÑEZ Y ADOLESCENCIA

Trejos Salas, Lorelly
Sánchez Venegas, Silvia Vanessa
Segura Retana, Aracelli
Madrigal Flores, Marlene
Ramírez Aguilar, José Antonio
Vargas Corrales, Humberto
Alvarado Muñoz, Gerardo Fabricio

COMISIÓN PERMANENTE ESPECIAL DE TURISMO

Prendas Matarrita, Karla Vanessa
Hayling Carcache, Danny
Madrigal Flores, Marlene
Camacho Leiva, José Francisco
Hernández Álvarez, Carlos Enrique
Vargas Rojas, Gerardo
Alfaro Jiménez, José Alberto

COMISIÓN PERMANENTE ESPECIAL DE DERECHOS HUMANOS

Piszk Feinzilber, Sandra
Clarke Clarke, Maureen
Campbell Barr, Epsy Alejandra
Mora Castellanos, Ana Patricia
Ramos Madrigal, Rosibel
López, Óscar
Hernández Álvarez, Carlos Enrique

COMISIÓN PERMANENTE ESPECIAL DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA

Monge Salas, Ronny
Jiménez Rojas, Olivier Ibo
Cambronero Arguedas, Javier Francisco
Solís Fallas, Ottón
Araya Sibaja, Edgardo Vinicio
Alvarado Bogantes, William
Hernández Álvarez, Carlos Enrique

COMISIÓN PERMANENTE ESPECIAL DE CONSULTAS DE CONSTITUCIONALIDAD

Arguedas Ramírez, Carlos Manuel
Monge Salas, Ronny
Atencio Delgado, Marvin
Fallas Rodríguez, Ligia Elena
Ortiz Fábrega, Rafael Ángel

Fuente: Asamblea Legislativa.